Отделка бытовки вагонкой

Отделка бытовки вагонкой

Вагонка — отделочный материал на основе частичной переработки древесины в виде тонких, особым образом сконструированных досок (оформленных для специального соединения «шип-паз»).
Внутренняя отделка бытовки вагонкой — весьма распространённое сегодня решение. Её деревянные пластины производятся из струганной хорошо просушенной доски. Они крайне долговечны и обладают значительной звуко и теплоизоляцией. Внешняя же их часть характеризуется идеальной гладкостью.
Главная конструктивная особенность вагонки — возможность легко сформировать единое покрытие путём объединение смежных пластин специальным соединением «шип-паз».
Кроме этого, с противоположной стороны дощечки имеют особые канавки, за счёт которых производится отвод конденсата, тем самым препятствуется загнивание древесины.

Преимущества бытовок с отделкой из вагонки:

  • Универсальность. Данный материал в равной степени подойдет для отделки блок-контейнеров и модульных зданий самых разных предназначений — дачных домиков, мини-бань, мобильных офисов, торговых точек и кафе. Отличия определяет только порода дерева, из которой вагонка изготовлена.
  • Экологичность. Благодаря тому, что в её основе лежит натуральный древесный материал, вагонка на 100% безопасна для здоровья. К тому же, некоторые виды пород дерева, из которых производят вагонку, при воздействии окружающей среды (например, влаги или тепла) вырабатывают из себя полезные для человеческого организма испарения.
  • Удобство в установке и отделке. Для этого подойдут базовые инструменты, такие как молоток, ножовка по дереву и т.п.
  • Внешняя эстетика. Очень часто выступает основной причиной выбора данного материала, т.к. её отшлифована и идеально гладкая деревянная поверхность великолепно смотрится в самых разнообразных интерьерах, создавая там атмосферу стиля, здоровья и уюта.

Главным недостатком отделки вагонкой является необходимость в регулярном техническом обслуживании материала, вроде окрашивания и нанесения лака.

Отделка бытовки вагонкой экстра

Породы дерева

Вагонка для внутренней отделки бытовки может исполняться из различных пород древесины, что достаточно существенно влияет на её качество и итоговую область применения.

Сосна — прочная и недорогая, ель — обладает достойным уровнем теплоизоляции. В целом, материалы из хвойных пород имеет в своём составе фитонциды, благодаря чему производят дезинфицирующий и противомикробный эффект на окружение, однако при нагревании могут выделять из себя смолу. В целом вагонка из сосны предназначена для отделки внутренних помещений с обычным уровнем влажности и нормального температурного режима в диапазоне от −5 °С до +30 °С. Именно этот вариант вагонки обычно используется для отделки бытовок и блок-контейнеров.

Ольха. Хорошо переносит перепады влажности, колебания температуры вплоть до +120 °С, отлично сопротивляется гниению. В силу этих характеристик часто применяется при отделки парной комнаты в бане, а так же внешней отделке неотапливаемых сооружений, вроде дач, мансард, балконов и террас.

Липа — очень популярный вариант для отделки стен, пола и потолка внутри сауны.

Лиственница хорошо переносит влажность.

Ясень и дуб — самый крепкий вид вагонки, но и наиболее высокий по цене.

Отделка бытовки вагонкой АB

Классификация

Существует общепринятая классификация деревянной вагонки по классу в зависимости от характеристики сырья и качества обработки материала.

Класс «Экстра».
Вагонка высшего качества. Её характеризует абсолютная гладкость и эстетичный «рисунок». Любые заметные глазу дефекты и изъяны должны быть полностью исключены.

Класс «А».
В целом практически во всём соответствует высшему сорту материала, однако в определенном количестве допускаются здоровые сросшиеся сучки и небольшие шероховатые участки.

Класс «В».
Может присутствовать небольшое количество темных сучков, неограниченное число светлых сучков. Кроме этого, допускаются незначительные огрехи в исполнении соединительных пазов, если это не оказывает негативного воздействия на эффективность сборки. Чаще всего данный класс вагонки является хорошим выбором (благодаря более низкой цене) для отделки под последующую окраску.

Класс «С».
Последний и наиболее дешёвый класс отделки вагонкой, что, в свою очередь, напрямую отражается на её внешнем виде — это смоляные кармашки, трещины, выпавшие сучки, иные варианты дефекты формы и цвета. Однако общее количество дефектов не должно превышать 1/5 части каждой доски представленного класса.

Отделка бытовки вагонкой С