Отделка контейнера ПВХ

Отделка контейнера ПВХ

Не самый дешёвый, но внешне привлекательный и довольно практичный материал внутренней отделки бытовки / модульного здания. За счёт своих уникальных особенностей часто находит применение для решения узко-специальных задач, но так же не редко применяется и для более универсального варианта внутреннего оформления быстровозводимых сооружений.

Внутреняя отделка стен контейнера ПВХ панелями подразумевает использование пластиковых пластин, получивших такое обозначение за счёт сокращенного названия главного элемента, который используется при производстве данного материала. Это поливинилхлорид.
Изготовление ПВХ панелей не отличается особенной сложностью и представляет из себя процесс прогона расплавленного вещества через специальную форму. По итогу этого действия образуется пластиковая полоса. В дальнейшем её охлаждают и нарезают на пластины.

Получившийся в ходе описанной процедуры материал отделки может похвастаться крайне высокой устойчивостью к высоким температурам внутри бытовки или модульного здания, в которых он оборудован. ПВХ пластины очень легкие, не боятся воды, хорошо очищаются, подлежат быстрому ремонту и имеют широкое разнообразие (например, существуют более или менее экологичные панели, а так же их огнеустойчивый вариант специально для жилых помещений), весьма долговечны в эксплуатации, а так же очень удобны в своей установке.

Отделка бытовки ПВХ

Применение ПВХ отделки

Благодаря тому, что пластиковые пластины имеют устойчивость к влаге и прямому длительному контакту с водой, их регулярно применяют для отделки душевых и сантехнических комнат внутри бытовок, блок-контейнеров и модульных зданий. Поверхность этого материала лишена пор, в которых обычно размножаются микроорганизмы, благодаря чему он выступает популярным вариантом для оформления стен в столовых, прорабских, временных жилых помещениях, торговых павильонах. А привлекательный дизайн ПВХ панелей не редко побуждает использовать их в отделке мобильных офисов и административных зданий. Традиционно в металлических блок-контейнерах применяются ПВХ панели белого цвета.

Внутреняя отделка ПВХ

Преимущества

  • Крайне продолжительный срок эксплуатации.
  • Отличная влагоустойчивость. При корректном соединении пластин друг с другом возможно добиться полной герметичности.
  • Хорошая звукоизоляция от нежелательных шумов.
  • Высокая устойчивость к истиранию.
  • Пористая структура способствует теплоизоляции. Кроме этого, при отделке бытовки ПВХ пластинами с использованием обрешётки образуется пространство, которое можно использовать для дополнительного утепляющего вещества или изолята.
  • Широкое разнообразие вариаций в области свойств и внешнего вида, включая декор и дизайнерское украшение.
  • Простота установки. Для отделки контейнера ПВХ плитами нет нужды использовать сложные специальные инструменты.
  • Сравнительная дешевизна по сравнению с другими искусственными материалами схожего качества.

Внутреняя отделка ПВХ

Недостатки

ПВХ отделку контейнера нельзя назвать экологичной — бракованный материал может быть токсичен, иметь раздражающий неприятный запах. Впрочем, качественные сертифицированные панели лишены этого недостатка. Однако общим слабым местом пвх пластин выступают их хрупкость, слабость перед царапинами, а так же необходимость конструировать специальный каркас из металлопрофилей при отделке. Это в целом утолщает стены и сокращает общее пространство в помещении. На ПВХ крайне сложно закреплять полки и шкафы, однако в фальш-стене можно организовать ниши для хранения.